Нежное и сладкое Александрийское тесто для пасхи: как его приготовить

Многие хозяйки из года в год экспериментируют, когда готовят пасхальный кулич. Они хотят, чтобы тесто получилось нежным и вкусным.

Есть рецепт, который нравится многим. Это Александрийское тесто. Если вы попробуете его один раз, то больше не захотите пробовать другие.

Чтобы приготовить Александрийское тесто, нужно сделать его с вечера, а утром выпекать кулич. В этом тесте много сахара, поэтому кулич получается сладким, как булочки.

Для приготовления Александрийского теста вам понадобятся:

150 г свежих дрожжей; 2,5 кг муки;
1 кг сахара; 1 литр молока;
10 яиц; 500 г сливочного масла;
200 г изюма; 3 желтка;
3 пакетика ванилина; 1 чайная ложка соли;
*2 столовые ложки коньяка.

Как приготовить:* Возьмите миску и смешайте в ней яичные желтки и яйца. Добавьте сахар.
Растопите в тёплом молоке сливочное масло и дрожжи. Добавьте их к яйцам. Оставьте смесь в тёплом месте на 8–12 часов.
Замочите изюм на 15 минут в кипятке. Обваляйте изюм в муке.
Добавьте в тесто ванильный сахар, соль, коньяк и изюм. Помешивайте. Тесто должно быть вязким. Если оно прилипает, смажьте руки растительным маслом.
Тесто должно подойти в течение полутора часов. Проверьте, увеличилось ли тесто в несколько раз.
Возьмите форму для кулича и положите туда тесто. Она должна быть заполнена на 1/3 или 1/2. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте туда формочки с тестом.
Выпекайте кулич 35–50 минут. Когда кулич остынет, можно покрыть его глазурью. Если хотите попробовать кулич до праздника, можно не украшать.

  • Кулич получится нежным и сладким. Приятного аппетита!
Солянка